Home
Über uns
Verkaufspferde
Deckanzeigen
Zucht News
Schauergebnisse
Termine
Fotos Wales
Impressum u. Links

aktualisiert am 03.08.2010

Regionalschau Billigheim
2002

Am 14. Juli 2002 war es wieder soweit, die Regionalschau Rheinland-Pfalz-Saar in Billigheim konnte wieder mit ca. 56 Welshponys und Cobs stattfinden. Richter waren Herr Otto Schalter vom Pferdezuchtverband Rheinland-Pfalz-Saar und Herr Wilhelm Heinrich Hüggenberg (Gestüt Bimberg). Für den Sport konnte wieder Herr Christian Tschöpke (Gestüt Epona) verpflichtet werden. Leider war uns der Wettergott nicht so wohlgesonnen, trotzdem war die Schau wieder ein Glanzpunkt in der Welshzucht in Rheinland-Pfalz.

v. l. n. r. Tagessieger Tijd Vlijt´s Sanne (B-Stute), Frau Neuhard (1. Vors. Reit- u. Fahrverein Billigheim, Herr Hüggenberg (Richter Zucht), Herr Astor (Regionalvorsitzender IG Welsh), Herr Tschöpke (Richter Reiten), Herr Bretz (1. Vorsitzender Welshpony u. Cob Club), Herr Schalter (Richter Zucht), Katja Schwarz (Ringsteward), Reservetagessieger Candy (A-Stute)

Tagessieger

Tijd Vlijt´s Sanne

V: Woldbergs Mozart

M: Rustenburgs Sandra v. Cottrell Pendragon

Züchter: Fam. Koops, NL

Besitzer: Harald Blümle, Waghäusel

Tagesreservesieger

Candy

V: Tan Lan Cefni

M: Amsel v. Burstye Boreas

Züchter: Eugen Schwarz, Heidelberg

Besitzer: Walter Müller, Sinsheim

Alle Ergebnisse der Schau

Sektion  A

A-Fohlen

1a Rheinau´s Queen Lady Stute
 * 3.0.2002....Palomino
 v.  Boskants Adonis  17499
 a.  Landeck Queen  35151054095   v. Cayo
 Z.+B. Erich Nickel,  Rheinau - Linx
 

A - Stuten

1a Candy 771500287
 * 20.04.1987     Schimmel
 v.  Tan Lan Cefni 020394562
 a.  Amsel 020110167  v. Burstye Boreas  020397800
 Z.  Eugen Schwarz, Heidelberg
 B.  Walter Müller ,  Sinsheim
 

1b Conny 771500387
 * 20.04.1987     Schimmel
 v.  Tan Lan Cefni 020394562
 a.  Suty 710234666   v. Coedowen Sunbeam 020007962
 Z.  Eugen Schwarz, Heidelberg
 B.  Walter Müller ,  Sinsheim
 

Sektion  B

 

B-Fohlen

1a Red Flower Game Boy Hengst
 * 13.05.2002    Braun
 v. Downland Goldflake 020395162
 a. Tijd Vlijt´s Sanne 020173196 v. Woldbergs Mozart
 Z.+B. Harald Blümle,  Waghäusel
 

1b Comet Hengst
 * 24.05.2002    Fuchs
 v. Courage 350082686
 a. Red Flower Bianca 732016496
  v. Cottrell Pendragon 022990387 
 Z.+B. Irina& Dieter Haag, Waghäusel
 

1 u. 2 jähr. B-Stuten und Hengste

1a Kaiserbach´s Ansje 510338900 Stute
 * 22.04.2000    Fuchs
 v. Cottrell Pendragon 022990387
 a. Knighton Amulet 96855  v. Llangeitho Viscount 27830
 Z.. Paul und Frank Glaser, Insheim
 B.  Walter Müller ,  Sinsheim
 

4j und ältere B- Stuten

1a Tijd Vlijt´s Sanne   020173196
 * 7.6.1996    Braun
 v. Woldbergs Mozart 02164791
 a. Rustenburgs Sandra 0232831   v. Cottrell Pendragon 022990387
 Z. Fam. Koops, NL- B. Harald Blümle, Waghäusel
 

1b Red Flower Bianca  732016496
 * 18.3.1996     Fuch
 v. Cottrell Pendragon 022990387
 a. Betty 350337785  v. Consantin 350064980
 Z. Harald Blümle, Waghäusel B. Fam. Haag , Waghäusel
 

1c Kaiserbach´s Andante 510314497
 * 13.04.97    Fuchs
 v. Cottrell Pendragon 022990387
 a. Woldbergs Ansje 022229679 v. Woldbergs Petrich 020660674
 Z.. Paul und Frank Glaser, Insheim
 B.  Bertrand Brenkle   F - Salmbach
 

1d Kaiserbachs Goldie   510402993
 * 20.06.1993    Schimmel
 v. Twist Hoeve´s Dennis 021487888
 a. Gorina 220053084   v. Liverpool
 Z. +  B. Paul & Frank Glaser, Insheim

 

2a Vimaria Haya   674014298 
 * 20.04.1998    Falbe
 v. Donnersberg Chester 516000375
 a. Holiday 92 630009283   v. Good Luck 630067675
 Z. D. Melchert, Weimar  B. W. Müller , Sinsheim

 

2b Woldbergs Aria   022810083
 * 1983    Fuchs
 v. The Hale Vermillion14116
 a. Woldbergs Glory 18316  v. Arkelshof <sunlight 284
 Z. Morren, NL+  B. Paul & Frank Glaser, Insheim

 

B-Hengste

1a `T Hogelands Ferdinand 021787093
 * 10.04.1995  braun
 v. Woldbergs Jeroen 10955
 a. Woldbergs Sopran 28442   v. Brockwell Prince Charming
 Z. H. Pilon, NL   B. Paul & Frank Glaser, Insheim
 

Sektion D

 

D-Fohlen

1a Silvatika Brandon Hengst
 * 2002    Rappe
 v. Trefaes Bonheddwr  41314
 a. Randeck Evita 510414893  v. Randeck Tristan 504000785
 Z.+B  Udo Wittmann, Allenbach 
 

1b Woogtal Fantasie Stute
 * 4.5.2002    Braun
 v. Glantraeth True Britton 23398990
 a. Woogtal Farina 510080597 v. Menai Spark. Flyer 022578883
 Z.+B  Ingrid Junker Forsch, Quaidersbach  
 

1c Lutra Tamino Hengst
 * 16.03.2002    Braun
 v. Glantraeth True Britton 23398990
 a. Goodluck Romy 51059886 vGlanteifi Ianto 023252589
 Z.+B  Ursula Düll , Kaiserslautern  
 

1- und 2 jährige D-Stuten

1a Goodluck Bumble Bee
 * 02.05.2001    Fuchs
 Menai Sparkling Magic 023202488
 a. Little Farm Breccles 460140091 v. Randeck Tristan  504000785
 Z.+B  Fam. Astor , Weidenthal

 

1b Goodluck Twinkle
 * 01.06.2001    Fuchs
 v. Ruska Mister Pearly King 9701391
 a. Talon Twiggy 029120690   v. Talon Teifion 023259687
 Z.+B  Fam. Astor , Weidenthal 
 

1c HS Lady Anne   122763
 * 05.2000         Fuchs
 v. Tynged Calon Lan 18417
 a. HS Image 105913
 v. Menai Sparkling Magic 32024
 Z. .H. Spiekermann , Bochum
 B. Ursula Schreckenhöfer, Lauffen

 

3 bis 5j D-Stuten

1a Unicorn Sheila 730769798
 * 16.04.1998    braun
 v. Unicorn Lancelot 772504090
 a. Scole Seringo 025804077    v. Llanarth Touch and go 021301473
 Z.Gabi Bok-Adams, Ursendorf   B. Udo Wittmann, Allenbach
 

1b Epona Corwen
 * 16.04.1998    braun
 v. Llanarth Pip
 a. Flavo Caprice    v. Gwaliabach Cadwr
 Z. c. Tutè, Sulzhof B. Martina Hofgärtner, Eberhardzell

 

1c Portus Violett 730305497
 * 02.06.1997        braun
 v. Hendreforgan Viscount 023628291
 a. Portus Taiga 771500486   v. Triton 350060781
 Z. +B. Günter Suedes, Pforzheim

 

1d Huisbach Pretty Witch    510233598 
 *26.05.1998     Fuchs
 v. Randeck Tristan  504000785
 a.  Pensarnfawr Polly 027961685     v. Maesmynach Druid 022324181
 Z.+ B.  Ursula Gornik, Losheim a. See
 

2a Sunflowers Welsh Nele   510213699
 * 2.4.1999    braun
 v. Unicorn Lancelot 772504090
 a. Mira   504002883 v. Hewid Ifor 504000177
 Z.  Elke Barth, Hergersweiler 
 B. Kirsthaler Judith , Büchelberg

 

2b Woogtal Farina   510080597
 * 1997    braun
 v. Menai Sparkling Flyer 022578883
 a. Epona Farah 504001383  v. Menai Welsh Patriot 504000173
 Z. + B. Ingrid Junker-Forsch, Queidersbach
 

2c Little Farm Beryll   438308397
 * 31.05.1997    braun
 v. Glanteifi Ianto 023052589
 a. Little Farm Bethany 440295593 
 v. Menai Sparkling Magic 023202488
 Z. Fam. Clement, Winterborn, B. Dr. Annette Herr, Weil-Haltingen

 

6j bis 11j D-Stuten

1a Pantanamlwg Faleri 020498995
 * 1995    braun
 v. Pantanamlwg Red Fox 27569
 a. Pantanamlwg Lady Diana 68936   v. Parc Welsh Flyer 5861
 Z. E.J. Evans, GB   B. Ursula Schreckenhöfer, Lauffen
 

1b Sunflowers Welsh Leonie   510523696
 * 13.05.1996    braun
 v. Unicorn Lancelot 772504090
 a. Sunflowers Welsh Morgaine  504003391 v. . Randeck Tristan 504000785
 Z. + B. Elke Barth, Hergersweiler 
 

1c Sunflowers Welsh Morgaine   504003391
 * 08.05.1991    braun
 v.  Randeck Tristan 504000785
 a.  Mira 504002883    v. Hewid Ifor 5040001777
 Z. + B. Elke Barth, Hergersweiler 
 

1d Goodluck Romy   510598996
 * 23.04.96    braun
 v. Glanteifi Ianto 023052589
 a. Little Farm Ronja 462670391  v. Degla Country Flyer 022539783
 Z. Fam. Astor , Weidenthal  B. U. Düll, Kaiserslautern
 

1e Sunflowers Welsh Marlien   510021495
 * 30.4.1995     braun
 v.  Randeck Tristan 504000785
 a.  Mira 504002883    v. Hewid Ifor 5040001777
 Z.  Elke Barth, Hergersweiler 
 B. Daniela Reiland, Landau
 

2a Klingbachtal Tyara   510340396
 * 25.04.96    braun
 v. Menai Sparkling Flyer 022578883
 a. Dalis Tywysoges 504000180, v. Twyford Duke 021895477
 Z.+B. Erwin Zimpelmann, Insheim
 

2b Penelope   504003491
 * 8.6.1991    Palomino
 v.  Randeck Tristan 504000785
 a.  Gschwendt Pretty Bird 020083173 v. Coxwold Redstart 020628800
 Z.  W. Medgenberg, Steinweiler  B. Loge Sabine Steinweiler

 

18j und ältere D-Stuten
1a
Mira   504002883
 * 24.04.1983    braun
 v. Hewid Ifor 5040001777
 a.  Marina 510609977  v. Menai Welsh Patriot 504000173
 Z.  Erwin Zimpelmann  B. Elke Barth,  Hergersweiler
 

2a Peony    347626384 
 *1984     Palomino
 v. Rhystyd Frenin 601
 a.  Gschwendt Pretty Bird 020083173 v. Coxwold Redstart 020628800
 Z.  W. Schenk, Wolfsburg  B. Eva Wessa, Landau

 

5 jähr. und  ältere  D - Hengste

1a Epona Pimur
 * 1997    Falbe
 v. Llanarth Pip
 a. Flavo Caprice    v. Gwaliabach Cadwr
 Z. c. Tutè, Sulzhof B. Fam. Tschöpke, Schönborn

 

1b Aberaeron Almaenwr   37723
 * 1992    Rappe
 v. Ceredigion Tywysog 12290
 a. Esyllt 70850   v. Parc Welsh Flyer 5861
 Z. J. Evans, GB.    B. Gabi Rauscher, Darstein
 

Sektion  Pb

 

Pb-Fohlen

1a Kaspar Hengst
 * 7.5.2002    Rappe
 v.  Kiribati  335350450791
 a. California 351506003791  v. Chico 350001673
 Z.  + B. Klaus Schnebele, Westheim 
 

1b Kaptain Jack Hengst
 * 30.04.2002    schw.braun
 v. Kiribati 335350450791
 a. Chicolett 351515032297 v. Chico 350001673
 Z.  + B. Klaus Schnebele, Westheim 
 

1- und 2j  Pb-Stuten und Hengste

2a Dorina   730347300
 * 23.05.2000  Schimmel
 v. Dressboy 420347092
 a. Sissy 773409692  v. Sir Theo 02732675
 Z. +B. Doris & Meinrad Lehmann, Berghaupten
 

2b Asterix Hengst
 * 10.05.2001    braun
 v. Aberaeron Almaenwr 37723
 a. Funny
 Z.  + B. Gabi Rauscher, Darstein 
 

2c Darwinja   47330307001
 * 16.3.2001   braun
 v. Dressboy 420347092
 a. Daisy 310102650290   v. Dominik B 343445122386
 Z.. Doris & Meinrad Lehmann, Berghaupten
 B. Sofia  + Barbara Wußler Gengenbach

 

3j und ältere  Pb-Stuten

1a Doreen L   730696099
 * 13.05.1999  Schimmel
 v. Dressboy 420347092
 a. Sissy 773409692  v. Sir Theo 02732675
 Z. +B. Doris & Meinrad Lehmann, Berghaupten
 

1b Dany-Sahne   731087898
 * 19.6.1998   Palomino
 v. Arts Dancer Boy 445502288
 a. Rosi 420084888   v. Rosedale Tiberius 420093874
 Z. Verena Lang-Wengert, Murrhardt
 B. Pia Jost, Birkenfeld
 

1c Chicolett   515032297
 * 9.06.1997   Fuchs
 v. Chico 50048373
 a. Golden Light 504002488   v. Seaholm Gigolo
 Z. +B. Klaus Schnebele, Westheim
 

1d California   506003791
 * 03.06.1995  Fuchs
 v. Chico 350048373
 a. Flora 506500275  v.Sarnau Swift 020214969
 Z. +B. Klaus Schnebele, Westheim
 

1e Portus Bijou   730164894
 * 1994  Schw.braun
 v. Boomer 350002583
 a. Portus Buddy 771400689   v. Brillant 350062878
 Z. +B. Günter Suedes, Pforzheim
 

Wallache

3j und ältere Wallache Sektionen B, Pb, D

 

1a Kaiserbach´s Ernesto B
 * 14.4.99     Schimmel
 v. Amandas Edwin 021570189
 a. Millcroft Daydream v. Brockw. Prince Charming
 Z.. Paul und Frank Glaser, Insheim
 B.  Werner Bretz, Schaid
 

2b Randeck Tippi   510036995    D
 *24.5.1995    braun
 v. Randeck Tristan  504000785
 a.  Lockeridge Quibble 025560676   
  v. Sydenham Benedict 021247700
 Z. Rainer Jost, Mannweiler-Cölln
 B.  Ursula Gornik, Losheim a. See
 

2a Idol   732022197 D
 * 25.06.97      braun
 v. Glanteifi Ianto 02325289
 a. Brenner Rosina 028947890 v. Nebo Celebration 021410703
 Z.Fam. Clement, Winterborn  B. Roswitha Hildebrandt, Wangen  
 

3a Sunflowers Teddy   515064596 Pb
 * 3.5.1996  Fuchs
 v. Sunflowers Welsh Taliesin  510403293
 a. Lotte 630020373  Birkof Woodhall 020013161
 Z. +B Elke Barth Hergersweiler

 

Familien

 1a          Familie der Mira        Sektion D
 

 Z.  Elke Barth, Hergersweiler 
 

Championate

 

Sieger Sektion A: Candy         B. Walter Müller, Sinsheim
 

Reservesieger Sektion A Conny           B. Walter Müller ,Sinsheim
 

 

Sieger Sektion B: Tijd Flijt´s Sanne    B. Harald Blümle, Waghäusel
 

Reservesieger Sektion B: T´Hogelands Ferdinand   B. Frank Glaser Insheim
 

 

Sieger Sektion D: Epona Pimur     B. Fam Tschöpke, Schönborn
 

Reservesieger Sektion D: Pantanamlwg Falerie    B. Ursula Schreckenhöfer, Lauffen
 

 

Sieger Sektion PB Doreen L  B. Fam. Lehmann, Berghaupten
 

Reservesieger Sektion PB Dany Sahne  B. Pia Jost, Birkenfeld
 

 

Fohlensieger Rheinaus Queen Lady (A)   B. Erich Nickel, Rheinau-Linx
 

Reserve Fohlensieger Red Flower Game Boy (B)   B. Harald Blümle Waghäusel
 

 

Jugendsieger Goodluck Bumble Bee (D)   B. Fam. Astor Weidenthal
 

Reserve Jugendsieger Goodluck Twinkle (D)    B. Fam. Astor, Weidenthal
 

 

Tagessieger Tijd Flijt´s Sanne    B. Harald Blümle, Waghäusel
 

Reserve Tagessieger Candy         B. Walter Müller, Sinsheim
 

 

Sportprüfungen

 

Trail geritten

 

1 Sunflowers Welsh Marlien Stute D
 *1995     braun
 R. Daniela Reiland
 

2 Randeck Tippi Wallach D
 *1995     Fuchs
  R.. Christina Gornik, Losheim a. See  
 

3 Idol Wallach D
 *1997     braun
 Sabrina Hildebrand
 

3 Sunflowers Welsh Morgaine Stute D
 * 8.5.1991    braun
 R.  Melanie Roth
 

5 Sunflowers Welsh Leonie Stute D
 * 8.5.1991    braun
 R.  Elke Barth
 

Trail für Pferde an der Hand

 

1 Huisbach Pretty  Witch Stute D
 *1998     Fuchs
  R.. Christina Gornik

 

2 Sunflowers Teddy Wallach Pb
 *1997     Rappe
 R.  Melanie Roth

 

3 Kaiserbachs Andante Stute B
 *1997     Fuchs
 R. Brenda Brenckle
 

4 HS Lady Anne Stute D
 *2000     Fuchs
 R. Ursula Schreckenhöfer
 

Freizeitreiter-Rittigkeit

1 Aberaeron Almaenwr Hengst D
 * 1992    Rappe
 R. Gabi Rauscher, Darstein
 

1 Sunflowers Welsh Marlien Stute D
 *1995     braun
 R. Daniela Reiland
 

3 Sunflowers Welsh Morgaine Stute D
 * 8.5.1991    braun
 R. Melanie Roth
 

4 Sunflowers Welsh Leonie Stute D
 *1995     braun
 R. Elke Barth
 

5 Dany-Sahne Stute Pb
 *1998     Palomino
 R. Pia Jost
 

Sattelklasse

1 Sunflowers Welsh Morgaine Stute D
 * 8.5.1991    braun
 R. Melanie Roth
 

2 Aberaeron Almaenwr Hengst D
 * 1992    Rappe
 R. Gabi Rauscher, Darstein
 

3 Randeck Tippi Wallach D
 * 1995  braun
 R.. Christina Gornik
 

4 Sunflowers Welsh Marlien Stute D
 *1995     braun
 R. Daniela Reiland
 

5 Idol Wallach D
 * 25.06.97      braun
 R. Roswitha Hildebrand

 

Jugendsieger

Goodluck Bumble Bee

V: Menai Sparkling Magic

M: Little Farm Breccles v. Randeck Tristan

Züchter u. Besitzer: Fam. Astor, Weidenthal

Fohlensieger

Rheinau´s Queen Lady

V: Boskants Adonis

M: Landeck Queen v. Cayo

Züchter u. Besitzer: Erich Nickel, Rheinau-Linx

Sieger Sekt. A

Candy

V: Tan Lan Cefni

M: Amsel v. Burstye Boreas

Züchter: Eugen Schwarz, Heidelberg

Besitzer: Walter Müller, Sinsheim

Sieger Sekt. B

Tijd Vlijt´s Sanne

V: Woldbergs Mozart

M: Rustenburgs Sandra v. Cottrell Pendragon

Züchter: Fam. Koops, NL

Besitzer: Harald Blümle, Waghäusel

Sieger Sekt. D

Epona Pimur

V: Llanarth Pip

M: Flavo Caprice v. Gwaliabach Cadwr

Züchter: C. Tutè, Sulzhof

Besitzer: Fam. Tschöpke, Schönborn

Reservesieger D

Pantanamlwg Falerie

V: Pantanamlwg Red Fox

M: Pantanamlwg Lady Diana v. Parc Welsh Flyer

Züchter: E.J. Evans, GB

Besitzer: Ursula Schreckenhöfer, Lauffen

Sieger Partbred

Doreen L

V: Dressboy

M: Sissy v. Sir Theo

Züchter u. Besitzer: Doris u. Meinrad Lehmann, Berghaupten