Home
Über uns
Verkaufspferde
Deckanzeigen
Zucht News
Schauergebnisse
Termine
Fotos Wales
Impressum u. Links

aktualisiert am 03.08.2010

Regionalschau Billigheim
2003

Zum 10 jährigen Jubiläum des Welshpony und Cob Clubs fand auch dieses Jahr die Regionalschau in Billigheim am 6. Juli statt. Es waren 52 Ponys für die Schau und 28 Ponys für den Sportteil gemeldet. Richter waren Frau Claudia Hoffarth aus Lohra (Schau) und Frau Carola Mrodzinski, Neustadt (Reitklassen). Dieses Jahr war uns der Wettergott auch sehr wohlgesonnen so daß wir einen erfolgreichen Schausonntag bei sehr gutem Wetter hatten. Unsere Mitglieder konnten am Schauabend folgende Championate feiern: Sieger A, Sieger u. Resevesieger B, Sieger D und den Tagessieger!

Tagessieger: HS Mandarin    

B.: Fam. Schuhmacher u. Frenz, Kalkofen

Tagesreservesieger: KAI My Lady

Z. + B.: Kitzbichler Georg, A-Kössen

Die stolzen Besitzer!

Fohlensieger: Rheinau´s Alkapone

V.: Boskants Adonis

M.: Landeck Queen

Z. + B.: Erich Nickel, Rheinau-Linx

Jugendsieger: Goodluck Bumble Bee

V.: Menai Sparkling Magic

M.: Little Farm Breccles

Z. + B. Fam. Astor, Weidenthal

Sieger A: HS Mandarin

V.:Friars Maestro

M.: Blue Berry

Z.: H. Spiekermann, Bochum

B.: Fam. Schuhmacher u. Frenz, Kalkofen

Sieger B: `T Hogelands Ferdinand

V.: Woldbergs Jeroen

M.: Woldbergs Sopran

Z.: H. Pilon, NL

B.: Paul u. Frank Glaser, Insheim

Sieger D: Mariana

V.: Ceredigion Tywysog

M.: Glanteifi Meinir

Z. + B.: Werner Dörrzapf, Ottersheim

Sieger PB: Doreen L

V.: Dressboy

M.: Sissy

Z. + B.: D. u. M. Lehmann, Berghaupten

Mehr Bilder von der Schau finden Sie wenn Sie auf diese Schrift klicken. Oder bei komplett unterstrichenen Ergebnissen.

Alle Ergebnisse

Sektion A

Fohlen Sektion A

1a Rheinau´s Alkapone Hengst
 * 16.02.2003....Fuchs
 v.  Boskants Adonis  17499
 a.  Landeck Queen  35151054095   v. Cayo
 Z.+B. Erich Nickel,  Rheinau - Linx

 

1b Enomis Harlekin Hengst verkäuflich
 * 02.04.2003....Schimmel
 vElferonks Hamad 980116895
 aEnomis Isabeau 870889199   v. Stefano 350458291
 Z. Simone Rötschke, Bautzen
 B. Walter Müller, Sinsheim
 

 2 jährige A - Stute

1a KAI Mira 404100301
 * 21.04.2001     Schimmel
 v.  Aelvengrey Merlynne 31272
 a.  Lacy Sali M35243   v. Bengad Dogberry 29859
 Z. + B. Georg Kitzbichler  A-Kössen
 

3-und 4-jährige A-Stuten

1a KAI  My Lady 404101600
 * 07.04.2000     Schimmel
 v. Aelvengrey Merlynne 31272
 a. Sadiqui Little Gift 447523091  v. Three B Barrog 440002387
 Z. + B. Georg Kitzbichler  A-Kössen

 

1b Enomis Isabeau 870889199
 * 31.03.1999     Falbe
 v.  Stefano 350458291
 a. Enomis Isabella 874024495  v. Gulden Hoefs Amadeus 15480
 Z.  Simone Rötschke, Bautzen
 B.  Walter Müller, Sinsheim

 

1c Son Nancy 730055600
 * 15.03.2000     Falbe
 v. Napoli 335350070779
 a. Schenita 343443192287  v. Birchwood Storm 022294281
 Z. + B. Kurt Hörtling, Schwaigern
 

7-jährige und ältere A-Stuten

1a HS Mandarin 420233989
 * 1989     Schimmel
 v.  Friars Maestro 022494682
 a. Blue Berry 420955682 v. Trefeas Bouncer 01060
 Z.  H. Spiekermann, Bochum
 B.  Fam. Schuhmacher & Frenz, Kalkofen

 

1b Wolverton Rose Marie
 * 1991     Rappe
 v. Crossway´s Black Abbot 30941
 a. Wolvertons Wild Rose 76635
 v. Crossway´s Rebel 20837
 Z.  P.J. Dowens, GB
 B.  Erich Nickel, Rheinau / Linx
 

2a Erlenbusch Blue Bess 510505096
 * 13.05.1996     Schimmel
 v.  Three B Golden Buster 447524091
 a. Blue Berry 420955682 v. Trefeas Bouncer 01060
 Z.  Horst Schuhmacher, Kalkofen
 B.  Gerold Oerter, Billigheim
 

A-Hengst

1a Wolverton Joey 024252894
 * 1994     Rappe
 v.  Gilfach Ianto 35061
 a. Wolverton Waterlily 82598 v. Friars Golden Boy 18733
 Z.  P.J. Dowens, GB
 B.  Paul & Frank Glaser Billigheim

 

Sektion  B

Fohlen Sektion B

1a Frankenhöh´s Princess Stute
 * 07.05.2003    Palomino
 v. Breeton Toy
 a. Frankenhöh´s Lady Moon 847154796
 v. Carmanas Black Boy 7651691
 Z. + B. Gestüt Frankenhöhe, Silvia Kurda, Burgkunstadt
 

1b Honey Moon Stute
 * 13.04.2003    Braun
 v. Bernstein Yul 630119395
 a. Vimaria Haya 6740142 v. Donnersberg Chester 516000375
 Z. Dorothee Melchert, Weimar
 B. Walter Müller, Sinsheim

 

1c Frankenhöh´s Diamant Hengst
 *2003
 v. Breeton Toy
 a. Frankenhöh´s Mona Lisa 410100726600
 v. Bonsay 348840021095
 Z. + B. Gestüt Frankenhöhe, Silvia Kurda, Burgkunstadt
 

1 u. 2 jähr. Stuten und Sektion B

1a Kaiserbach´s Vanessa 510107501 Stute
 * 15.04.2001    Fuchs
 v. T`Hogeland´s Ferdinand 021787093
 a. Bronheulog Blue Velvet 029162091  
 v. Elmead Minstrel 022701383
 Z.. Paul und Frank Glaser, Insheim
 B.  Irina & Dieter Haag, Waghäusel
 

1b Kaiserbach´s Daisy Stute
 * 24.05.2001    Schimmel
 v. Amandas Edwin 021570189
 a. Millcroft Daydream 028648589  
 v. Brockwell Prince Charming 022123080
 Z. + B. Paul und Frank Glaser, Insheim
 

1c Vosseren`s Fortuna 0200138 Stute
 * 15.02.2002    Fuchs
 v. Breeton Dai 18930
 a. Paddock Dahlia 34094 v. Paddock Gemini 21199
 Z. P. Vermazeren, Wanssum, NL
 B. Walter Müller, Sinsheim
 

4j und ältere B- Stuten

1a Frankenhöh´s Lady Moon   847154796
 * 27.04.1996    dbraun
 v. Carmana´s Black Boy 021651691
 a. Colebeach Marissa 027189682 
 v. Downland Mandarin 070817269
 Z. + B. Gestüt Frankenhöhe, Silvia Kurda, Burgkunstadt
 

1b Tijd Vlijt´s Sanne   020173196
 * 7.6.1996    Braun
 v. Woldbergs Mozart 02164791
 a. Rustenburgs Sandra 0232831  
 v. Cottrell Pendragon 022990387
 Z. Fam. Koops, NL- B. Harald Blümle, Waghäusel
 

1c Vimaria Haya   674014298 
 * 20.04.1998    Falbe
 v. Donnersberg Chester 516000375
 a. Holiday 92 630009283   v. Good Luck 630067675
 Z. D. Melchert, Weimar  B. W. Müller , Sinsheim

 

1d Frankenhöh´s Mona Lisa   410100726600
 * 14.05.2000    Falbe
 v. Bonsay 348840021095
 a. Maashoeven´s Marthuria 023274693  
 v. Kortehoeves Arthur 021404685
 Z. + B. Gestüt Frankenhöhe,
 Silvia Kurda, Burgkunstadt
 

B-Hengste

1a `T Hogelands Ferdinand 021787093
 * 10.04.1995  braun
 v. Woldbergs Jeroen 10955
 a. Woldbergs Sopran 28442   v. Brockwell Prince Charming
 Z. H. Pilon, NL   B. Paul & Frank Glaser, Insheim

 

1b Zwaluwenburgs Benjamin   17825
 * 02.05.1993    Fuchs
 v. Schamrock Secret Design 15147
 a. Ijsselvlied´s Black Tulip 18716  v. Sintoncourt Whirlwind 14166 
 Z. R. Zoet, NL  B. Paul & Frank Glaser, Insheim 

 

1c Frankenhöh´s Sunlight   410101017000
 * 15.04.2000    Falbe
 v. Breeton Dai 021893094
 a. Breeton Synn 020079497 v. Breeton Bric 021682391 
 Z. Gestüt Frankenhöhe, Burgkunstadt
 B. Walter Müller, Sinsheim

 

Sektion D

Fohlen Sektion D

1a Epona Pip Hengst
 * 2003    Palomino
 v. Epona Pimur
 a. Epona Mayflay  v. Epona Pinocchio
 Z.+B  Gestüt Epona, Schönborn

 

1b Moonlight Stute
 2003
 v. Horeb Harry
 a. Mariana  v. Ceredigion Tywysog 12290
 Z.+B  Werner Dörrzapf, Ottersheim 
 

2 jährige D-Stuten

1a Goodluck Bumble Bee
 * 02.05.2001    Fuchs
 Menai Sparkling Magic 023202488
 a. Little Farm Breccles 460140091
 v. Randeck Tristan  504000785
 Z.+B  Fam. Astor , Weidenthal

 

1b Goodluck Twinkle
 * 01.06.2001    Fuchs
 v. Ruska Mister Pearly King 9701391
 a. Talon Twiggy 029120690  
 v. Talon Teifion 023259687
 Z.+B  Fam. Astor , Weidenthal
 
 

3 bis 5j D-Stuten

 

1a Epona Mayfly
 * 1999    Fuchs
 v. Epona Pinocchio
 a. Epona Minou    v. Hewid Ifor
 Z. Gestüt Epona B. Christian Tschöpke Schönborn

 

1b HS Lady Anne   122763
 * 05.2000         Fuchs
 v. Tynged Calon Lan 18417
 a. HS Image 105913
 v. Menai Sparkling Magic 32024
 Z. .H. Spiekermann , Bochum
 B. Ursula Schreckenhöfer, Lauffen

 

1c Epona Tosca
 * 1998    Rappe
 v. Randeck Tristan
 a. Epona Panda    v. Menai Welsh Patriot
 Z. + B. Gestüt Epona, Schönborn

 

6j und ältere  D-Stuten

 

1a Mariana  
 * 1997    Fuchs
 v. Ceredigion Tywysog 12290
 a. Glanteifi Meinir 79891 v. . Derwen Replica 20465
 Z. + B. Werner Dörrzapf, Ottersheim

 

1b Pantanamlwg Faleri 020498995
 * 1995    braun
 v. Pantanamlwg Red Fox 27569
 a. Pantanamlwg Lady Diana 68936   v. Parc Welsh Flyer 5861
 Z. E.J. Evans, GB   B. Ursula Schreckenhöfer, Lauffen
 

1c Randeck Delia   510036895
 * 08.04.1995    Rappe
 v.  Glantreath True Britton 023398990
 a.  Trefaes Dutchess 020113373   
 v. Gwenllan del Ddu 021006569
 Z.  Reiner Jost, Mannweiler-Cölln
 B. Claudia Leitner, Mannheim
 

1d Klingbachtal Tyara   510340396
 * 25.04.96    braun
 v. Menai Sparkling Flyer 022578883
 a. Dalis Tywysoges 504000180, v. Twyford Duke 021895477
 Z.+B. Erwin Zimpelmann, Insheim

 

Welsh-Partbred

Fohlen

1a Kylie Stute
 * 13.04.2003    Fuchs
 v. Kiribati 335350450791
 a. Chicolett 351515032297 v. Chico 350001673
 Z.  + B. Klaus Schnebele, Westheim 
 

1b Wojnar Dejaneira Stute
 * 30.04.2003    Falbe
 v.  Arts Deilaran 430541599
 a. Wojnar Xarifa 772401190  v. Hewid Ifor 504000177
 Z.  + B. Dietlinde Scherer, Weidenstetten
 

1c Kimberley Stute
 * 13.04.2003    Fuchs
 v.  Kiribati  335350450791
 a. California 351506003791  v. Chico 350001673
 Z.  + B. Klaus Schnebele, Westheim 
 

1d Olesja   Stute
 * 21.03.2003    Braun
 v.  Oweron  420005380
 a. Doreen 730696099 v. Dressboy 420347092
 Z.  + B. Meinrad & Doris Lehmann, Berghaupten
 

3j und ältere  Stuten Welsh-Partbred

1a Doreen L   730696099
 * 13.05.1999  Schimmel
 v. Dressboy 420347092
 a. Sissy 773409692  v. Sir Theo 02732675
 Z. +B. Doris & Meinrad Lehmann, Berghaupten

 

1b Dany-Sahne   731087898
 * 19.6.1998   Palomino
 v. Arts Dancer Boy 445502288
 a. Rosi 420084888   v. Rosedale Tiberius 420093874
 Z. Verena Lang-Wengert, Murrhardt
 B. Pia Jost, Birkenfeld

 

1c California   506003791
 * 03.06.1995  Fuchs
 v. Chico 350048373
 a. Flora 506500275  v.Sarnau Swift 020214969
 Z. +B. Klaus Schnebele, Westheim
 

1d Chicolett   515032297
 * 9.06.1997   Fuchs
 v. Chico 50048373
 a. Golden Light 504002488   v. Seaholm Gigolo
 Z. +B. Klaus Schnebele, Westheim
 

1e Wojnar Xarifa   772401190
 * 02.05.1990  Braunfalbe
 v. Hewid Ifor 504000177
 a. Birgit 633007073   v. Buchsbaum xx 060032162
 Z. +B. Dietlinde Scherer, Weidenstetten
 

Wallache

3j und ältere Wallache Sektionen B, Pb, D

1a Kaiserbach´s Ernesto B
 * 14.4.99     Schimmel
 v. Amandas Edwin 021570189
 a. Millcroft Daydream v. Brockw. Prince Charming
 Z.. Paul und Frank Glaser, Insheim
 B.  Werner Bretz, Schaid

 

1b Ducat L   730605697 Pb
 * 28.03.1997  Fuchs
 v. Dressboy 420347092
 a. Sindy 630009785  v. Derby 440196977
 Z. Fam. Lehmann, Gengenbach
 B. Sandra Meyer, Neuried
 

1c Epona Tristram   51406592 D
 * 16.05.1992  Fuchs
 v. Randeck Tristan  504000785
 a. Wansdyke Pride 020112275 v. Llanarth Valiant Image 020945600
 Z. Fam Tschöpke , Schönborn B. Britta Rapp, Göppingen
 

1d Idol   732022197 D
 * 25.06.97      braun
 v. Glanteifi Ianto 02325289
 a. Brenner Rosina 028947890 v. Nebo Celebration 021410703
 Z.Fam. Clement, Winterborn 
 B. Roswitha Hildebrandt, Wangen  
 

1e NegroL   730604898 Pb
 * 22.04.1998  schw.braun
 v. Nanduc 420013287
 a. Daisy 102650290  v. Dominik B 441522386
 Z. +B. Fam. Lehmann, Gengenbach
 

Reitklassen

Trail geritten

1. Epona Tristram Wallach D
 *1992     Fuchs
  R.. Britta Rapp,  
 

2. Sunflowers Welsh Taliesin Wallach D
 * 20.5.1993     braun
 v. Randeck Tristan  a. Mira
 R.. Elke Barth, Hergersweiler  
 

3. Sunflowers Welsh Marlien Stute D
 *1995     braun
 v. Randeck Tristan  a. Mira
 R. Daniela Reiland
 

4. Little Farm Idol Wallach D
 *1997     braun
 Britta Rapp
 

5. Epona Tosca Stute D
 *1998     Rappe
  R.. Christian Tschöpke  
 

6. Sunflowers Welsh Morgaine Stute D
 * 8.5.1991    braun
 v. Randeck Tristan  a. Mira
 R.  Stefanie Bauer
 

Trail für Pferde an der Hand

1. Pantanamlwg Faleri Stute D
 *1995     braun
  R.. Judith Schreckenhöfer

 

2. HS Lady Anne Stute D
 *2000     Fuchs
 R. Ursula Schreckenhöfer
 

3. Danny Sahne Stute Pb
 *1998     Palomino
 R. Lisa Weber
 

4. Negro L Wallach Pb
 *1998   schw. braun
 R.  Sandra Meyer
 

Freizeitreiter-Rittigkeit

1. Little Farm Idol Wallach D
 *1997     braun
 R. Britta Rapp
 

2. Epona Tristram Wallach D
 *1992     Fuchs
  R.. Britta Rapp,  
 

3. Sunflowers Welsh Morgaine Stute D
 * 8.5.1991    braun
 v. Randeck Tristan  a. Mira
 R.  Stefanie Bauer
 

4. Sunflowers Welsh Taliesin Wallach D
 * 20.5.1993     braun
 v. Randeck Tristan  a. Mira
 R.. Elke Barth, Hergersweiler  
 

5. Dany-Sahne Stute Pb
 *1998     Palomino
 R. Pia Jost
 

6. Sunflowers Welsh Marlien Stute D
 *1995     braun
 v. Randeck Tristan  a. Mira
 R. Daniela Reiland
 

Sattelklasse

1. Abteilung

1. Epona Tristram Wallach D
 *1992     Fuchs
  R.. Britta Rapp,  
 

2. Sunflowers Welsh Taliesin Wallach D
 * 20.5.1993     braun
 v. Randeck Tristan  a. Mira
 R.. Elke Barth, Hergersweiler  
 

3. Sunflowers Welsh Morgaine Stute D
 * 8.5.1991    braun
 v. Randeck Tristan  a. Mira
 R.  Stefanie Bauer
 

4. Sunflowers Welsh Marlien Stute D
 *1995     braun
 v. Randeck Tristan  a. Mira
 R. Daniela Reiland
 

Sattelklasse


2. Abteilung

1. Little Farm Idol Wallach D
 *1997     braun
 R. Britta Rapp
 

2. Epona Tosca Stute D
 *1998     Rappe
  R.. Christian Tschöpke,
 

3. Pantanamlwg Faleri Stute D
 *1995     braun
  R.. Judith Schreckenhöfer

 

Championate

Klicken Sie auf die unterstrichenen Namen um Bilder zu sehen!

Sieger Sektion A: HS Mandarin

Reservesieger Sektion A: KAI My Lady

Sieger Sektion B: T`Hogelands Ferdinand

Reservesieger Sektion B: Zwaluwenburghs Benjamin

Sieger Sektion D: Mariana

Reservesieger Sektion D: Epona Mayfly

Sieger Sektion Pb: Doreen L

Reservesieger Sektion Pb: Dany Sahne

Fohlensieger: Rheinau´s Alkapone

Reservesieger: Frankenhöh´s Princess

Jugendsieger: Goodluck Bumble Bee

Reservesieger: Kaiserbach´s Vanessa

Tagessieger: HS Mandarin

Reservetagessieger: KAI My Lady