Home
Über uns
Verkaufspferde
Deckanzeigen
Zucht News
Schauergebnisse
Termine
Fotos Wales
Impressum u. Links

aktualisiert am 03.08.2010

Regionalschau Billigheim
2001

Am 15. Juli 2001 war es soweit, es hatten doch noch genügend Welshzüchter und Besitzer Ihre Ponys (ca. 64) für die Regionalschau Rheinland-Pfalz-Saar gemeldet. Die Richter Herr Rosenthal (Zucht) und Herr Christian Tschöpke (Sport) konnten pünktlich um 9.00 Uhr anfangen die Ponys zu richten. Hier einige Fotos der Sieger und Plazierten.

Tagessieger

`T Hogelands Ferdinand Sektion B Hengst 6 Jahre

Besitzer: Paul u. Frank Glaser, Insheim

Züchter: H. Pilon, NL

Tagesreservesieger

Portus Violett

Sektion D Stute 4 Jahre

Züchter u. Besitzer: Günter Suedes, Pforzheim

Siegerfohlen

Goodluck Bumble Bee

Sektion D

Vater: Menai Sparkling Magic

Mutter: Little Farm Breccles

Züchter u. Besitzer Fam. Astor, Weidenthal

Foto F. Rosenthal

Jugendsieger

Kaiserbach´s Ernesto

Sektion B Hengst 2-jährig

Vater:Armanda´s Edwin

Mutter: Millcroft Daydream

Züchter: Paul u. Frank Glaser, Insheim    Besitzer: Werner Bretz, Schaidt

Der 1. Vorsitzende Werner Bretz bei der Übergabe der Präsentkörbe an die Richter Uwe Rosenthal, Siegen und Christian Tschöpke, Schönborn.

Die Champions der Regionalschau am 15. Juli 2001 in Billigheim

                                           Name                                         Besitzer

Sieger Sekt. A                   Candy                                       Walter Müller, Sinsheim Reservesieger                  Wolverton Joey                       Paul u. Frank Glaser, Insheim

Sieger Sekt. B                   `T Hogelands Ferdinand          Paul u. Frank Glaser, Insheim Reservesieger                  Hoekhorst Natalie of Rose    Harald Blümle, Waghäusel

Sieger Sekt. C                   Tremymore Bore Mai              Peter Blömer, Irfersgrün Reservesieger                  Talon Twiggy                           Fam. Astor, Weidenthal

Sieger Sekt. D                   Portus Violett                          Günter Suedes, Pforzheim Reservesieger                  Unicorn Sheila                         Udo Wittmann, Allenbach

Sieger Pb                            Chicolett                                   Klaus Schnebele, Westheim Reservesieger                  Portus Bijou                             Günter Suedes, Pforzheim

Fohlensieger                     Goodluck Bumble Bee            Fam. Astor, Weidenthal Reservesieger                  Kaiserbachs Daisy                  Paul u. Frank Glaser, Insheim

Jugendsieger                     Kaiserbachs Ernesto              Werner Bretz, Schaidt Reservesieger                  Doreen L                                   Meinrad Lehmann, Berghauten

Tagessieger                      `T Hogelands Ferdinand         Paul u. Frank Glaser, Insheim Reservesieger                  Portus Violett                           Günter Suedes, Pforzheim

Ergebnisse aller Teilnehmer

Sektion  A
 
Fohlen

1a                     Rheinau´s Athos                     Hengst
                         * 13.04.2001....Falbe
                         v.  Boskants Adonis  17499
                         a.  Rina 771501184  v. Roska 2220
                         Z.+B. Erich Nickel,  Rheinau - Linx

A - Stuten

1a                     Candy 771500287                 
                         * 20.04.1987     Schimmel
                         v.  Tan Lan Cefni 020394562
                         a.  Amsel 020110167  v. Burstye Boreas  020397800
                         Z.  Eugen Schwarz, Heidelberg
                         B.  Walter Müller ,  Sinsheim

1b                     Conny 771500387                                                 
                         * 20.04.1987     Schimmel
                         v.  Tan Lan Cefni 020394562
                         a.  Suty 710234666   v. Coedowen Sunbeam 020007962
                         Z.  Eugen Schwarz, Heidelberg
                         B.  Walter Müller ,  Sinsheim

A - Hengst

1a                     Wolverton Joey  024252894                                
                         * 1994       Rappe
                         v.  Gilfach Ianto 35061
                         a.  Wolverton Waterlily 82598   v. Friars Golden Boy 18733
                         Z.  P.J.Dowens, GB   B. Paul & Frank Glaser, Insheim

Sektion  B
 
Fohlen

1a                     Kaiserbach´s Daisy                Stute
                         * 24.05.2001    Schimmel
                         v. Amandas Edwin 021570189
                         a. Millcroft Daydream 028648589
                         v. Brockwell Prince Charming 022123080
                         Z.+B. Paul und Frank Glaser, Insheim

1b                     Kaiserbach´s Balduin            Hengst
                         * 07.04.2001    Fuchs
                         v. Zwaluwenburgs Benjamin 021782593
                         a. Woldbergs Soliste 023050891  v. Cottrell Pendragon 022990387
                         Z.+B. Paul und Frank Glaser, Insheim

1c                     Red Flower Don Juan           Hengst
                         * 19.02.2001    Fuchs
                         v. Wolverton Joey 024252894
                         a. Hoekhorst Natalie of Rose 023236893  v. Hondrkrug Flamingo 14488
                         Z.+B. Harald Blümle,  Waghäusel

1–und 2 jährige B-Stuten und B-Hengste

1a                     Kaiserbach´s Ernesto              Hengst      verkäuflich
                         * 14.04.99      Schimmel
                         v. Amanda´s Edwin 021570189
                         a. Millcroft Daydream 86485 v. Brockwell Prince Charming 21230
                         Z Paul und Frank Glaser, Insheim  B. Werner Bretz, Schaid

1b                     Kaiserbach´s Fabian Hengst  verkäuflich
                         * 01.04.99    Fuchs
                         v. T Hogeland´s Ferdinand 02178093
                         a. Woldbergs Soliste 023050891 v.Cottrell Pendragon 022990387
                         Z. Paul und Frank Glaser, Insheim   B. Werner Bretz, Schaid

1c                     Kaiserbach´s Ansje  510338900               Stute
                         * 22.04.2000    Fuchs
                         v. Cottrell Pendragon 022990387
                         a. Knighton Amulet 96855  v. Llangeitho Viscount 27830
                         Z.. Paul und Frank Glaser, Insheim
                         B.  Walter Müller ,  Sinsheim

2a                     Kaiserbach´s Antonetta  510544299                   Stute
                         * 28.04.1999    Fuchs
                         v. Zwaluwenburgs Benjamin021782593
                         a. Knighton Amulet 96855  v. Llangeitho Viscount 27830
                         Z.. Paul und Frank Glaser, Insheim
                         B.  Walter Müller ,  Sinsheim

5j und ältere B- Stuten

1a                     Hoekhorst Natalie of Rose 023236893                                     
                         * 04.04.1993    Schimmel
                         v. Hondkrug Flamingo 14488
                         a. Home T Ranch Nonna   v. Pendock Plato 12523
                         Z. Fam. Hoeke, NL- Dussen B. Harald Blümle, Waghäusel

1b                     Woldberg´s Soliste  023050891
                         * 05.05.91    Fuchs
                         v. Cottrell Pendragon 022990387
                         a. Woldbergs Ansje 022229679  v. Woldbergs Petrick 020660674
                         Z. Chr. Morren, NL  B. Paul & Frank Glaser, Insheim

1c                     Kaiserbachs Goldie  510402993
                         * 20.06.1993    Schimmel
                         v. Twist Hoeve´s Dennis 021487888
                         a. Gorina 220053084   v. Liverpool
                         Z. +  B. Paul & Frank Glaser, Insheim

1d                     Rock Grey Girl  630013482
                         * 07.03.1982    Fuchs
                         v. Good Luck WB 80
                         a. Gisi WB H35  v. Greenarces Autumn Leaf 3202
                         Z. Wieczorek Limeshain  B. Kurt Müller, Heidelberg

1e                     Angie   510506296                                                                    
                         * 30.04.1996    Schimmel
                         v. Amandas Edwin 021570189
                         a. Golden Light 504002488   v. Seaholm Gigolo 022032779
                         Z. + B. Klaus Schnebele, Westheim

5 jährige und ältere B-Hengste

1a                     `T Hogelands Ferdinand  021787093
                         * 10.04.1995  braun
                         v. Woldbergs Jeroen 10955
                         a. Woldbergs Sopran 28442   v. Brockwell Prince Charming
                         Z. H. Pilon, NL   B. Paul & Frank Glaser, Insheim

1b                     Zwaluwenburgs Benjamin  17825
                         * 02.05.1993  Fuchs
                         v. Schamrock Secret Design 15147
                         a. Ijsselvlied´s Black Tulip 18716  v. Sintoncourt Whirlwind 14166
                         Z. R. Zoet, NL  B. Paul & Frank Glaser, Insheim

Sektion  C

Fohlen

1a                     Klingbachtal Tekoa                Stute
                         * 03.04.2001    braun
                         v. Wolverton Joey 024252894
                         a. Dalis Tywysoges 0504000180   v. Twyford Duke
                         Z.+B  Erwin Zimpelmann, Insheim 

2 jährige Stute

1b                     Hölderlin Lady JJ   732020699
                         * 1999    Fuchs
                         v. SHE Leon 430485395
                         a. VTB Laurin 510071795   v. Synod Luck 021304083
                         Z.+B  Ursula Schreckenhöfer, Lauffen  

5 jährige und ältere C-Stuten

1a                     Tremymore Bore Mai 108883
                         * 1996    Fuchs
                         v. Menai Rancher 36425
                         a. Tremymore Lucky Charm 96706 
                         v. Brynargoed AP Little Magic 31469
                         Z. D. u. R. Jones, GB  B. Peter Blömer, Irfersgrün 

1b                     Talon Twiggy  029120690
                         * 1990  braun
                         v. Talon Teifion 023259687
                         a. Talon Trysor 028001786   v. Nebo Bouncer 022338081
                         Z. A. Probert, GB   B Fam. Astor , Weidenthal 

1c                     Carmen vom Dreiländereck 874011396
                         * 20.05.1996    braun
                         v. Tyngwndwn Joker 33411
                         a. Gweunydd Carden 027444983 
                         v. Glanarthen Cardi Bach 13374
                         Z.+B  Peter Blömer, Irfersgrün  

C- Hengst

1a                     Beautyful Charming Peppermint Pat   630030294
                         * 05.05.94  braun
                         v. Menai Welsh Patriot 504000173
                         a. Cynghordy Cream 020059371  v. Tyhen Flyer 020433204
                         Z. Lisa Burgmann Wetzlar, B. Fam. Leo, Solms

Sektion D

D-Fohlen

1a                     Goodluck Bumble Bee           Stute
                         * 02.05.2001    Fuchs
                         Menai Sparkling Magic 023202488
                         a. Little Farm Breccles 460140091 v. Randeck Tristan  504000785
                         Z.+B  Fam. Astor , Weidenthal

1b                     Goodluck Twinkle                  Stute
                         * 01.06.2001    Fuchs
                         v. Ruska Mister Pearly King 9701391
                         a. Talon Twiggy 029120690   v. Talon Teifion 023259687
                         Z.+B  Fam. Astor , Weidenthal 

1c                     Huisbach Bale Fire                  Hengst
                         * 19.06.2001    Fuchs
                         v. Abercippyn Ben Dafydd 40812
                         a. Pensarnfawr Polly 027961685  v. Maesmynach Druid 022324181
                         Z.+B  Ursula Gornik , Losheim A. See  

1- und 2 jähriger D-Hengst und Wallach

2a                     Sunflowers Welsh Jaromir 510053100    Hengst
                         * 19.05.2000        Fuchs
                         v. Menai JR Junior 023358889
                         a. Sunflowers Welsh Morgaine 504003391
                         v. Randeck Tristan  504000785
                         Z. +B. Elke Barth, Hergersweiler

2b                     Armani Sunrise                        Wallach
                         * 25.05.1999    Rappe
                         v. Aberaeron Almaenwr 37723
                         a. Inka   v. Hewid Ifor  504001982
                         Z.+B. Elke Katzmarek, Spirkelbach

3 und 4j D-Stuten

1a                     Portus Violett  730305497
                         * 02.06.1997        braun
                         v. Hendreforgan Viscount 023628291
                         a. Portus Taiga 771500486   v. Triton 350060781
                         Z. +B. Günter Suedes, Pforzheim

1b                     Unicorn Sheila 730769798                             
                         * 16.04.1998    braun
                         v. Unicorn Lancelot 772504090
                         a. Scole Seringo 025804077    v. Llanarth Touch and go 021301473
                         Z.Gabi Bok-Adams, Ursendorf   B. Udo Wittmann, Allenbach

1c                     Ruska Rhosmary  020001098
                         * 27.06.1998    Fuchs
                         v. Nebo Sportsman 021863477
                         a. Tewgoed Rosebud 027846885  v. Nebo Brenin
                         Z. H. van. Dijk, NL     B. Fam. Astor , Weidenthal

1d                     Huisbach Pretty Witch   510233598 
                         *26.05.1998     Fuchs
                         v. Randeck Tristan  504000785
                         a.  Pensarnfawr Polly 027961685     v. Maesmynach Druid 022324181
                         Z.+ B.  Ursula Gornik, Losheim a. See

1e                     Little Farm Beryll  438308397
                         * 31.05.1997    braun
                         v. Glanteifi Ianto 023052589
                         a. Little Farm Bethany 440295593 
                         Menai Sparkling Magic 023202488
                         Z. Fam. Clement, Winterborn, B. Dr. Annette Herr, Weil-Haltingen

1f                     Woogtal Farina   510080597
                         * 1997    braun
                         v. Menai Sparkling Flyer 022578883
                         a. Epona Farah 504001383  v. Menai Welsh Patriot 504000173
                         Z. + B. Ingrid Junker-Forsch, Queidersbach

2a                     Roßstein Cindy    510332097
                         * 28.05.1997  Fuchs
                         v. Roßstein Lively 504006390
                         a. Twyford Choice 024000279   v. Parc Dafydd 020465664
                         Z. Fam. Kessler, Oberwesel  B. Dagmar Kramer, Imsbach

5j bis 11j D-Stuten

1a                     Sunflowers Welsh Leonie   510523696
                         * 13.05.1996    braun
                         v. Unicorn Lancelot 772504090
                         a. Sunflowers Welsh Morgaine  504003391 v. . Randeck Tristan 504000785
                         Z. + B. Elke Barth, Hergersweiler 

1b                     Little Farm Breccles  460140091
                         * 09.05.1991    Fuchs
                         v.  Randeck Tristan 504000785
                         a.  Corin-Chris Bluebell 630046484    v. Derwen Ribbon of Blue 630011878
                         Z.  Fam. Clement, Winterborn  B. Fam. Astor, Weidenthal 

1c                     Klingbachtal Tyara    510340396
                         * 25.04.96    braun
                         v. Menai Sparkling Flyer 022578883
                         a. Dalis Tywysoges 504000180, v. Twyford Duke 021895477
                         Z.+B. Erwin Zimpelmann, Insheim

1d                     Goodluck Romy   510598996
                         * 23.04.96    braun
                         v. Glanteifi Ianto 023052589
                         a. Little Farm Ronja 462670391  v. Degla Country Flyer 022539783
                         Z. Fam. Astor , Weidenthal  B. U. Düll-Würth, Kaiserslautern
 

1e                     Pantanamlwg Faleri  020498995
                         * 1995    braun
                         v. Pantanamlwg Red Fox 27569
                         a. Pantanamlwg Lady Diana 68936   v. Parc Welsh Flyer 5861
                         Z. E.J. Evans, GB   B. Ursula Schreckenhöfer, Lauffen

1f                     Dawina   510409094
                         * 24.05.94    braun
                         v. Menai Sparkling Flyer 022578883
                         a. Dalis Dandy 027784185  v. Dalis Black Jack 022038479
                         Z. + B. Eugen Spengler, Silz

2a                     Sunflowers Welsh Morgaine   504003391
                         * 08.05.1991    braun
                         v.  Randeck Tristan 504000785
                         a.  Mira 504002883    v. Hewid Ifor 5040001777
                         Z. + B. Elke Barth, Hergersweiler 

16j und ältere D-Stuten

1a                     Epona Farah   504001383
                         *1983     braun
                         v. Menai Welsh Patriot 504000173
                         a.  Epona Fatima  v. Redwood Solomon 02001400
                         Z.  Bernhard Tschöpke, Schönborn
                         B.  Ingrid Junker-Forsch, Queidersbach 

1b                     Inka   
                         * 1982      braun
                         v. v. Hewid Ifor 5040001777
                         a. Rixi 5106110077   v. Donnersberg Muskat 510606672
                         Z. Eugen Spengler, Silz , B. Elke Katzmarek Spirkelbach

1c                     Mira  504002883
                         * 24.04.1983    braun
                         v. Hewid Ifor 5040001777
                         a.  Marina 510609977  v. Menai Welsh Patriot 504000173
                         Z.  Erwin Zimpelmann  B. Elke Barth,  Hergersweiler

2a                     Pensarnfawr Polly   027961685 
                         *1985     Fuchs
                         v. Maesmynach Druid 022324181
                         a.  Pensarnfawr Jenny     v. Maden Welsh Comet
                         Z.  Hopkins, GB   B.  Ursula Gornik, Losheim a. See

Sektion  Pb

1- und 2j  Stuten

1a                     Doreen L  730696099
                         * 13.05.1999  Schimmel
                         v. Dressboy 420347092
                         a. Sissy 773409692  v. Sir Theo 02732675
                         Z. +B. Doris & Meinrad Lehmann, Berghaupten

1b                     Dorina L  730347300
                         * 23.05.2000  Schimmel
                         v. Dressboy 420347092
                         a. Sissy 773409692  v. Sir Theo 02732675
                         Z. +B. Doris & Meinrad Lehmann, Berghaupten

4j und ältere  Stuten

1a                     Chicolett   515032297
                         * 9.06.1997   Fuchs
                         v. Chico 50048373
                         a. Golden Light 504002488   v. Seaholm Gigolo
                         Z. +B. Klaus Schnebele, Westheim

1b                     Portus Bijou  730164894
                         * 1994  Schw.braun
                         v. Boomer 350002583
                         a. Portus Buddy 771400689   v. Brillant 350062878
                         Z. +B. Günter Suedes, Pforzheim

1c                     California    506003791
                         * 03.06.1995  Fuchs
                         v. Chico 350048373
                         a. Flora 506500275  v.Sarnau Swift 020214969
                         Z. +B. Klaus Schnebele, Westheim

Wallache Pb

1a                     Kevin   5101149
                         * 03.06.1995  Fuchs
                         v. Kiribati 350450791
                         a. California 506003791   v. Chico 506003791
                         Z. + B. Klaus Schnebele, Westheim

1b                     Concave Twister   510241897                      
                         * 14.04.97  Fuchs
                         v. Roßstein Terence 510406992
                         a. Jilly 506001886  Turkdean Jon 504000172
                         Z. +B. Dagmar Kramer, Imsbach

Wallache D

1a                     Epona Tristram  51406592                             D
                         * 16.05.1992  Fuchs
                         v. Randeck Tristan  504000785
                         a. Wansdyke Pride 020112275 v. Llanarth Valiant Image 020945600
                         Z. Fam Tschöpke , Schönborn B. Britta Rapp, Göppingen

1b                     Idol  732022197                                                D
                         * 25.06.97      braun
                         v. Glanteifi Ianto 02325289
                         a. Brenner Rosina 028947890 v. Nebo Celebration 021410703
                         Z.Fam. Clement, Winterborn  B. Roswitha Hildebrandt, Wangen  

1c                     Epona Taipan  510414193                            D
                         * 12.04.93  braun
                         v. Randeck Tristan  504000785
                         a. Epona Panda 504002180 Menai Welsh Patriot 504000173
                         Z. Fam Tschöpke , Schönborn B. Tina Knöll Pleisweiler

1d             Gwaliabach Cerdin    84500683                                  D
                   * 12.05.1983  Fuchs
                   v. Aberaeron Ceredig 840051875
                   a. Scole Bell 845023870   v. Llanarth Rhys 3416
                   Z. Rasa Anna, Creusen, B. Sarah Schwarz, Solms

Familien

1a   Familie der Mira        Sektion D

Mutter:            Mira  504002883
                         * 24.04.1983    braun
47                     v. Hewid Ifor 5040001777
                         a.  Marina 510609977  v. Menai Welsh Patriot 504000173
                         Z.  Erwin Zimpelmann  B. Elke Barth,  Hergersweiler

Tochter:           Sunflowers Welsh Morgaine   504003391
                         * 08.05.1991    braun
44                     v.  Randeck Tristan 504000785
                         a.  Mira 504002883    v. Hewid Ifor 5040001777
                         Z. + B. Elke Barth, Hergersweiler 

Tochter:           Sunflowers Welsh Leonie   510523696
                         * 13.05.1996    braun
41                     v. Unicorn Lancelot 772504090
                         a. Sunflowers Welsh Morgaine  504003391 v. . Randeck Tristan 504000785
                         Z. + B. Elke Barth, Hergersweiler 

Reitklassen

Trail geritten

1.               Sunflowers Welsh Morgaine                   
                   * 8.5.1991    braun
                   R. Katja Eckert

2.               Epona Tristram                                          
                   *1992     Fuchs
                   R.. Britta Rapp, Göppingen  

3.               Mira                                                            
                   * 24.4.1983     braun
                   R.. Elke Barth, Hergersweiler  

4.               Pantanamlwg Faleri                                
                   * 1995      braun
                   R.. Ursula Schreckenhöfer, Lauffen

5.               Pantanamlwg Faleri                                
                   * 1995      braun
                   R.. Judith Schreckenhöfer, Lauffen

6.               Epona Farah                                             
                   *1983     Fuchs
                   R  Claudia Brewi

Trail für Pferde an der Hand

1.               Woogtal Farina                            
                   *1997     braun
                   R.  Christine Bode

2.               Huisbach Pretty Witch               
                   *1998     Fuchs
                   R.  Christina Gornik

2.               Idol                                                
                   *1997     braun
                   Roswitha Hildebrand

4.               Sunflowers Welsh Jaromir            
                   *2000     Fuchs
                   R. Elke Barth

Reiterwettbewerb

1.               Epona Tristram                              
                   *1992     Fuchs
                   R.. Corinna Bühler, Uhingen 

2.               Woogtal Farina                            
                   *1997     braun
                   R.  Christine Bode

3.               Goodluck Romy                           
                   *1996     braun
                   R.  Ursula Düll-Würth

4.               Epona Taipan                              
                   *1993     braun
                   R.. Tina Knöll, Pleisweiler 

Sattelklasse

1.                     Epona Tristram
                         *1992     Fuchs
                         R.. Britta Rapp, Göppingen  

2.                     Sunflowers Welsh Morgaine 
                         * 8.5.1991    braun
                         R. Katja Eckert

3.                     Huisbach Talisman               
                         *1996     Fuchs
                         R.. Christina Gornik, Losheim a. See  

4.                     Pantanamlwg Faleri            
                         * 1995      braun
                         R.. Ursula Schreckenhöfer, Lauffen

5.                     Mira                                        
                         * 24.4.1983     braun
                         R.. Elke Barth, Hergersweiler  

6.                     Llangeitho Tara                     
                         * 1988
                         R.. Melanie Roth, Göcklingen

7.                     Epona Taipan                        
                         *1993     braun
                         R.. Tina Knöll, Pleisweiler